| Новости 11.11.2003 Компьютерра
Экстремальщики Компания Intel официально представила долгожданную новинку — Pentium 4 Extreme Edition (P4 EE). Напомним, что этот «стероидный» процессор, предназначенный прежде всего для hardcore-геймеров, содержит 512 Кбайт кэша второго и 2 МБайт третьего уровня — за основу был взят серверный Xeon MP на ядре Gallatin (см. www. terralab.ru/system/29365). Такой огромный кэш позволил не бороться за повышение частоты (что при используемом в новинке 0,13-мкм техпроцессе довольно проблематично) — она осталась на уровне обычных P4 — 3,2 ГГц. Конечно, P4 EE имеет уже привычную 800 МГц шину и технологию Hyper-Threading. Новинка поддерживается материнскими платами на чипсетах i865/ i875, с обычным разъемом Socket 478. Стоимость процессоров просто астрономическая — 925 долларов (в партии от тысячи штук), так что P4 EE можно расшифровывать как Extremely Expensive (ну ОЧЕНЬ дорогой). О желании продавать Gaming PC и рабочие станции на базе P4 EE уже заявили Dell, Gateway и Alienware — цены на подобные машины начинаются где-то с трех тысяч долларов. Первые поставки игровых монстров от Dell начнутся лишь в конце ноября. Причина — отсутствие у Intel необходимого количества процессоров. Задержка и высокие цены на новинку объясняются огромной сложностью производства и большим процентом отбраковки. — Т.Б. И на старуху бывает проруха… …утверждает народная мудрость, справедливость которой в очередной раз подтверждена сотнями жертв «Пантеры». Продажи новой операционной системы Mac OS X 10.3, стартовавшие 24 октября в рамках акции «Ночь Пантеры» (всю ночь ОС и другие продукты Apple можно было приобрести со скидкой 10%), ознаменовались сперва невиданными очередями в компьютерные супермаркеты, а затем сотнями жалостных постингов в форумы пользователей Mac OS X об одной и той же проблеме: установка «Panther» иногда приводила к уничтожению всей информации на внешних FireWire-винчестерах. Беда, как правило, случалась в момент загрузки системы или при выключении компьютера. Специалисты Apple полагают, что к порче данных приводит некая нестыковка драйвера в новой версии ОС с управляющей программой, зашитой в BIOS жестких дисков, которые основаны на чипсете 922 от компании Oxford Semiconductor и оснащены интерфейсом FireWire 800. Поэтому до выхода обновленной версии драйвера компания советует не использовать подобные устройства с Mac OS X 10.3. В свою очередь, Oxford Semiconductor заявила, что ее продукция здесь ни при чем, а проблема вызвана тем, что Apple в последний момент внесла какие-то изменения в код «Пантеры», отвечающий за работу с FireWire (в предварительных версиях системы все функционировало нормально). Ряд производителей FireWire-винчестеров на чипсетах Oxford Semiconductor (LaCie, WiebeTech, Other World Computing) в начале ноября выпустили обновленные версии драйверов, которые должны устранить ошибку с 922-й серией. Однако по информации с Mac-форумов, проблеме подвержены и другие накопители (в частности, на FireWire 400), так что эта история, похоже, далека от завершения. Ну и как обычно, беда не приходит одна. Практически одновременно стало известно о странном баге в ноутбуках серии Apple PowerBook с 15-дюймовым экраном, продажа которых началась в сентябре. Многие владельцы этих компьютеров сообщают, что через некоторое время после покупки на дисплее появляется белое пятно 1–2 см в поперечнике, иногда даже не одно. Обращения в службу сервиса, как правило, не помогают, после ремонта все возвращается на круги своя. Разгневанные жертвы объединились и разместили на сайте Petitiononline.com требование решить проблему или вернуть деньги, в начале ноября его подписали уже более тысячи человек. Среди покупателей PowerBook ходит несколько версий, объясняющих причину возникновения бага. Одна из самых логичных — банальный просчет в конструкции машинки: чтобы дисплейная часть алюминиевого корпуса не слишком прогибалась, в нее вставлено несколько распорок, которые и оказывают чрезмерное давление на экранную матрицу. — Е.З. Привет от кариеса У пользователей «голубозубых» сотовых телефонов и наладонников появилась очередная забава. Называется она bluejacking и состоит в отправке анонимных текстовых сообщений с помощью технологии Bluetooth. Этимология нового термина проста: bluejacking=Bluetooth+hijacking. Последнее слово означает «нападение, ограбление». Не менее простым является и исполнение идеи: пользователь устройства, поддерживающего Bluetooth, активирует поиск других устройств беспроводной связи в пределах досягаемости (около десяти метров на открытой местности) и отправляет им электронную визитную карточку (возможность приема таких карточек без предварительной авторизации реализована во многих сотовых телефонах). Вместо имени отправителя вводится короткое текстовое сообщение обычно шутливого содержания, вроде «Привет от киберведьмы». Смысл забавы заключается в получении удовольствия от реакции «жертвы» на неожиданное послание — она, как правило, варьируется от легкого недоумения (многие владельцы мобильных устройств не подозревают о возможности передачи «анонимок» с помощью Bluetooth) до откровенного замешательства. Развлечение, идея которого родилась на одном из форумов www.esato.com, весьма популярного среди пользователей телефонов Sony Ericsson, наконец обрело свой сайт www.bluejackq.com, который поддерживает одна из ярых активисток bluejacking’а из Лондона. Причиной популярности забавы является достаточно высокая плотность «голубозубых» устройств в современных мегаполисах, а также бесплатность рассылки электронных визиток и картинок в отличие от платных SMS-сообщений. Кажущаяся бесполезность и безвредность затеи обманчива. Противники bluejacking’а всерьез опасаются, что данный метод могут взять на вооружение спамеры, оборудовав Bluetooth-передатчиками места массового скопления людей (аэропорты, вокзалы, стадионы) и рассылая рекламные сообщения всем мобильным устройствам в пределах досягаемости. С другой стороны, подобные действия могут быть легко отслежены и пресечены, учитывая малый радиус действия связи (да и далеко не у всех «телефоновладельцев» Bluetooth постоянно включен). Кроме того, bluejacking могут использовать для «точечной» рекламы и владельцы торговых заведений, приглашая прохожих заглянуть в магазин в связи с обновлением ассортимента. Пока автономных устройств, осуществляющих автоматический поиск и отсылку рекламных сообщений на мобильные устройства с помощью Bluetooth, не существует (в то время как SMS для этих целей используется весьма активно), однако можно не сомневаться, что в ближайшем будущем они появятся. Законы рынка неумолимы: есть спрос — будет и предложение. — Д.Б.
|